Il sito web del Liceo "Battaglini" utilizza i cookie. Visitando il sito si autorizza l'impiego di cookie.

Liceo Scientifico di Stato 'Giuseppe Battaglini' - Taranto

OLIMPIADI: ISTRUZIONI PER IL CORSO ONLINE

Olimpiadi.gifLunedì mattina alle ore 9,00 tutti gli alunni dovranno collegarsi con l’aula virtuale della prof.ssa Serafica  (battaglinicv19.webex.com/meet/giuseppina.serafica1)per ricevere il saluto della Dirigente del Liceo. Al termine potranno connettersi con il docente della prima ora di lezione

Per accedere alle aule virtuali gli alunni potranno scaricare l’app CISCO WEBEX e inerire nello spazio del meeting l’indirizzo fornito o andare semplicemente da Google inserendo nella barra degli indirizzi quello dell’aula virtuale.

Solo gli alunni del corso advanced, per connettersi con il Prof.Mazza, dovranno crearsi un indirizzo di posta google, scaricare l’APP Meet e inserire l’indirizzo dell’aula del docente.

 

SUDDIVISIONI CORSI E ORARIO DELLE LEZIONI PER OGNI CORSO

CORSO BASIC 1

Elenco partecipanti

 

BATTAGLINI

  1. De Giorgio Matteo
  2. Quaranta Christian                  
  3. De Sole Ylenia

EINSTEIN CERIGNOLA

  1. Cirulli Belisario
  2. Gallicchio Francesco
  3. Padovano Maria Antonietta

FERRARIS

  1. Fasano Matteo      
  2. Mele Gaia

GALILEI

  1. Incalza Federico

GALILEI-MORO

  1. Valentini Carlo                        

LICEO PEPE

  1. Barcone Giulia Maria          
  2. Lacorte Rocco                              
  3. De Leonardis Francesca

SCUOLA MEDIA

  1. Manzo Fabiana                                                              
  2. Piccinno Giulia                                                               
  3. Cesario Pierluigi
  4. Lecito Matteo

RIBEZZO

  1. Zizza Davide                    

RIGHI CERIGNOLA

 

  1. Ciafardoni Angela Sara

STAMPACCHIA

  1.  Tagliaferro Giuseppe
  2. Marsilio Elena Sofia  
  3. Picci Giulia                      
  4. Ciullo Eleonora
  5. Lecci Antonio                    

LICEO VICO

  1. Lomastro Celeste
  2. Caponio Marika                                    
  3. Belmonte Maria Antonietta                

LICEO VOLTA

  1. Larivera Alessandro                 
  2. Cicchetti Davide   

 

DOCENTI E LORO AULE VIRTUALI

Abbamonte Maria Teresa : //mariateresaabbamonte.my.webex.com/meet/mariateresa.abbamonte

De Falco Piero : //battaglinicv19.webex.com/meet/pierodefalco

Fortunato Giacomo : //meetingsemea14.webex.com/meet/luckyjack482

Serafica Giuseppina : battaglinicv19.webex.com/meet/giuseppina.serafica1

 

ORARIO DELLE LEZIONI

BASIC 1

ore

LUNEDI’ 6

MARTEDI’ 7

MERCOLEDI’ 8

GIOVEDI’ 9

VENERDI’ 10

SABATO 11

9,00

 

ABBAMONTE (geometria)

SERAFICA (algebra)

ABBAMONTE (geometria)

SERAFICA (algebra)

SERAFICA (algebra)

GARA A SQUADRE

10,00

 

ABBAMONTE (geometria)

SERAFICA (algebra)

ABBAMONTE (geometria)

SERAFICA (algebra)

ABBAMONTE (geometria)

GARA A SQUADRE

11.00

 

FORTUNATO (combinatoria)

DE FALCO

(teoria dei numeri)

FORTUNATO (combinatoria)

 

DE FALCO

(teoria dei numeri)

FORTUNATO (combinatoria)

GARA A SQUADRE

12,00

FORTUNATO (combinatoria)

DE FALCO

(teoria dei numeri)

FORTUNATO (combinatoria)

 

DE FALCO

(teoria dei numeri)

DE FALCO

(teoria dei numeri)

GARA A SQUADRE

 

 

 

 

 

CORSO BASIC 2

Elenco partecipanti

ARCHITA

  1. De Carolis Annalisa

LICEO CANUDO

  1. Centrone Pasquale

I.I.S.S DE ROGATIS FIORITTO SAN NICANDRO GARGANICO

 

  1. Cugnidoro Chiara  Camilla
  2. Cugnidoro Benedetta  Gemma

LANZA FOGGIA

  1. De Vita Francesca

MARCONI FOGGIA

 

  1. Perillo Gaia                                                           

LICEO PEPE

  1. Francioso Claudia

RIBEZZO

  1. Miccoli Grazia Emilia
  2. Stoppa Miriam
  3. Bisignano Giuseppe  
  4. Arsena Simone Giovanni
  5. Arsena Antonio       
  6. Delia Giulia                                            
  7. Marraffa Enrico               
  8. Lupo Francesca                                               
  9. Rodia Davide                                                   
  10. Tolomeo Francesco                                       
  11. Nacci Antonio
  12. Memmola Francesco

STAMPACCHIA

  1. Schrinzi Anna
  2. Schirinzi Laura

LICEO VOLTA

  1. Fierro Ciro                                              
  2. Rainone Giuseppina

 

DOCENTI E LORO AULE VIRTUALI

Abbamonte Maria Teresa : //mariateresaabbamonte.my.webex.com/meet/mariateresa.abbamonte

Bindo Tiziana:// battaglinicv19.webex.com/meet/tiziana.bindo

De Falco Piero : //battaglinicv19.webex.com/meet/pierodefalco

Serafica Giuseppina : //battaglinicv19.webex.com/meet/giuseppina.serafica1

 

 

ORARIO DELLE LEZIONI

BASIC 2

ore

LUNEDI’ 6

MARTEDI’ 7

MERCOLEDI’ 8

GIOVEDI’ 9

VENERDI’ 10

SABATO 11

9,00

SERAFICA (algebra)

BINDO (teoria dei numeri)

SERAFICA (algebra)

BINDO (teoria dei numeri)

ABBAMONTE (geometria)

GARA A SQUADRE

10,00

SERAFICA (algebra)

BINDO (teoria dei numeri)

SERAFICA (algebra)

BINDO (teoria dei numeri)

SERAFICA (algebra)

GARA A SQUADRE

11,00

DE FALCO

(combinatoria)

ABBAMONTE (geometria)

DE FALCO

(combinatoria)

ABBAMONTE (geometria)

DE FALCO

(combinatoria)

GARA A SQUADRE

12,00

DE FALCO

(combinatoria)

ABBAMONTE (geometria)

DE FALCO

(combinatoria)

ABBAMONTE (geometria)

BINDO (teoria dei numeri)

GARA A SQUADRE

 

CORSO INTERMEDIATE

Elenco Partecipanti

LICEO BATTAGLINI

  1. Della Rocca Matteo
  2. Altamura Stefano
  3. Marchisella Giulia
  4. Simeone Paola
  5. Maggi Andrea
  6. Galante Christian
  7. Novellino Claudia
  8. Melucci Cecilia
  9. Perruccio Sveva

LICEO VOLTA

  1. Eugenelo Tiziana classe terza

STAMPACCHIA

  1. Ferraro Andrea
  2. Morciano Emma
  3. Fersurella Davide
  4. Bottaru Elena
  5. Cazzato Giuseppe Pio

GALILEI-MORO

  1. Prencipe Matteo classe terza      
  2. Piemontese Francesco

EINSTEIN CERIGNOLA

  1. Cannone Gaetano

LANZA FOGGIA

  1. Ippolito Giulia
  2. Di Mola Ludovica

RIBEZZO

  1. Maiorano Francesco

VALLONE

  1. De Pascalis Andrea

 

DOCENTI E LORO AULE VIRTUALI

 

Manotti Claudia: //battaglinicv19.webex.com/meet/cmanotti

Marconi Fabio : //battaglinicv19.webex.com/meet/fabiomarconi94

Valentini Vincenzo: //battaglinicv19.webex.com/meet/vncenzo.valentini12

Vantaggio Luca: //lucatar2002.my.webex.com/meet/lucatar2002

 

ORARIO DELLE LEZIONI

 

INTERMEDIATE

Ore

LUNEDI’ 6

MARTEDI’ 7

MERCOLEDI’ 8

GIOVEDI’ 9

VENERDI’ 10

SABATO 11

9,00

MANOTTI (combinatoria)

VALENTINI (Teoria dei numeri)

VANTAGGIO

(geometria)

VALENTINI (Teoria dei numeri)

VALENTINI (Teoria dei numeri)

GARA A SQUADRE

10,00

MANOTTI (combinatoria)

VALENTINI (Teoria dei numeri)

VANTAGGIO

(geometria)

VALENTINI (Teoria dei numeri)

MANOTTI (combinatoria)

GARA A SQUADRE

11,00

VANTAGGIO

(geometria)

MARCONI

(algebra)

MANOTTI (combinatoria)

 

MARCONI

(algebra)

VANTAGGIO

(geometria)

GARA A SQUADRE

12,00

VANTAGGIO

(geometria)

MARCONI

(algebra)

MANOTTI (combinatoria)

 

MARCONI

(algebra)

MARCONI

(algebra)

GARA A SQUADRE

 

 

CORSO ADVANCED

 

Elenchi alunni

 

CORSO ADVANCED

LICEO VALLONE

  1. Legittimo Maria Sofia     
  2. Vantaggiato Paolo                                    

LICEO SCACCHI

  1. Marulli Antonio Manuel                
  2. Ginefra Paolo                              
  3. Picicci Dario                                
  4. Leonetti Nicola                             
  5. Romano Alessandro Maria

LICEO BATTAGLINI

  1. Neri Marco
  2. D’antona Antonio Giulio
  3. Quaranta Gabriele
  4. Tallariti Giuseppe                         
  5. Accoto Davide
  6. Cervellera Vincenzo
  7. Elia Federica                                 
  8. Leone Nicoletta                           
  9. Vitulli Margherita
  10. Castelli Carlotta

LICEO VOLTA

  1. Iagulli Valeria classe quarta            
  2. Gabriele Vittorio
  3. Eugenelo Antonio                          

RIBEZZO

  1. Martelloti Antonio classe quarta                 
  2. Rizzo Alessandro                                 
  3. Rizzo Nicolò                                         
  4. Pugliese Antonio                                  
  5. Chirico Antonio                                     
  6.  Cervellera Alessandra                                   

STAMPACCHIA

  1.  Crisostomo Pietro                                      

MARCONI FOGGIA

  1. de Gregorio Simona        
  2. Sforza  Alessandro

GALILEI MORO

  1.  Ciociola Antonio             
  2. Ciuffreda Leonardo          
  3. Mazzotta Giulio                      

COMI MODENA

  1. Zangari Luigi                            

CALAMO OSTUNI

  1. Cavallone Antonella

ARCHITA

  1. Massaro Alessandra
  2. Lattanzi Fausto

 

DOCENTI E LORO AULE VIRTUALI

 

D’aurizio Jacopo: //battaglinicv19.webex.com/meet/jacopo.daurizio

Kuzmin Kirill : //battaglinicv19.webex.com/meet/kuzminkirill.math

Marino Andrea : //battaglinicv19.webex.com/meet/andreamarino95

Mazza Lorenzo: // meet.google.com/ggx-gbzz-ksw

ORARIO DELLE LEZIONI

ADVANCED

Ore

LUNEDI’ 6

MARTEDI’ 7

MERCOLEDI’ 8

GIOVEDI’ 9

VENERDI’ 10

SABATO 11

9,00

MAZZA (geometria)

D’AURIZIO (algebra)

MAZZA (geometria)

KUZMIN (combinatoria)

MARINO (teoria dei numeri)

GARA A SQUADRE

10,00

MAZZA (geometria)

D’AURIZIO (algebra)

MAZZA (geometria)

KUZMIN (combinatoria)

MARINO (teoria dei numeri)

GARA A SQUADRE

11,00

KUZMIN (combinatoria)

KUZMIN (combinatoria)

MARINO (teoria dei numeri)

D’AURIZIO (algebra)

D’AURIZIO (algebra)

GARA A SQUADRE

12,00

KUZMIN (combinatoria)

MAZZA (geometria)

MARINO (teoria dei numeri)

MARINO (teoria dei numeri)

D’AURIZIO (algebra)

GARA A SQUADRE